CONCOURS

 

Les convocations avec les jours et horaires de passages nous sont en général communiquées une à deux semaines avant la date du concours. Nous vous transmettrons ces informations dès qu'elles seront en notre possession. N'hésitez pas à vous rapprocher des parents du groupe dont fait partie votre enfant afin d'organiser d'éventuels covoiturages et/ou hébergements.

 

Inscriptions et costumes

L'école se charge d'inscrire les élèves aux concours. Sachez que des frais d'inscription s'appliquent pour chaque concours, ainsi que des frais de costumes (un costume par groupe, le même pour tous les concours). Les montants dus vous seront communiqués en temps voulu.

 

 

Résultats Concours

Concours « Danse Mouvance» : 11 et 12 mars 2017 à la boiserie de Mazan

 
Groupes et Duos : 
 
- groupe classique 1/2 Laure "les fées papillons" : groupe classique degré 1 - 1er PRIX
- groupe classique 3 Laure "fantaisie d'hiver" : groupe classique degré 1  - 1er PRIX
- groupe classique 4 Myriam "au dessus des nuages" : groupe classique degré 2 OR
- groupe jazz 4 Myriam "histoires de filles" : groupe modern' jazz degré 2 OR
- groupe classique 5 Charlotte "souvenir et promenade" : groupe classique degré 3 -1er PRIX
- groupe jazz 5 Myriam "le murmure de la vile" : groupe modern' jazz degré 3 OR
 
- groupe contemporain 6 Céline 'instead of you : groupe contemporain degré 4 BRONZE
- duo Maelle/Lisa : duo modern' jazz degré 3 - ARGENT
- duo Mélanie/Neilyson : duo modern' jazz degré 4 ARGENT
- groupe hip hop Yoann "urban spirit junior" : groupe hip hop degré 1 - 1er PRIX
 
Solos : 
 
Marie Terrane : solo autres styles degré 2 OR
Fiona Colombo : solo contemporain degré 4 - 2EME PRIX
Lisa Allain Launay : solo contemporain degré 4 - ARGENT
Charlotte Louis : solo contemporain - 1ER PRIX
Lory Cancré : solo modern' jazz loisirs degré 3 - 2ème PRIX
Charlyne Pilat : solo modern' jazz loisirs degré 3 BRONZE
Marine Amador : solo modern' jazz loisirs degré 4 - 1er PRIX
 

 

Les Espoirs de la danse :

4 et 5 Février 2017 au pasino de la Grande Motte

Groupes et Duos : 
 
- groupe classique 1/2 Laure "les fées papillons" : groupe classique degré 1 BRONZE
- groupe classique 3 Laure "fantaisie d'hiver" : groupe classique degré 1 BRONZE
- groupe classique 4 Myriam "au dessus des nuages" : groupe classique degré 2 OR
- groupe jazz 4 Myriam "histoires de filles" : groupe modern' jazz degré 2 OR
- groupe classique 5 Charlotte "souvenir et promenade" : groupe classique degré 3 2EME PRIX
- groupe jazz 5 Myriam "le murmure de la vile" : groupe modern' jazz degré 3 BRONZE
 
- groupe contemporain 6 Céline 'instead of you : groupe contemporain degré 4 BRONZE
- duo Maelle/Lisa : duo modern' jazz degré 3 1ER PRIX
- duo Mélanie/Neilyson : duo modern' jazz degré 4 ARGENT
- groupe hip hop Yoann "urban spirit junior" : groupe hip hop degré 1 2EME PRIX
 
Solos : 
 
Marie Terrane : solo autres styles degré 2 OR UNANIMITE
Fiona Colombo : solo contemporain degré 3 2EME PRIX
Lisa Allain Launay : solo contemporain degré 3 1ER PRIX
Lory Cancré : solo modern' jazz loisirs degré 3 1ER PRIX
Charlyne Pilat : solo modern' jazz loisirs degré 3 ARGENT
Marine Amador : solo modern' jazz loisirs degré 4 BRONZE
 

Les Espoirs de la Danse

Pasino La Grande Motte

Danse Mouvance

Regional CND: Palais des congrès, parc Chanot de Marseille

 

Lien vers le site de la CND PACA OUEST :

Cliquez ICI

Concours National CND

 

24, 25 et 26 mai 2017 (weekend de l'ascension) :

Finale nationale du concours de la CND au palais des expositions de Châlon en Champagne (accessible aux danseurs ayant obtenu un 1er prix national lors du concours régional)

 

Ecole de Danse EN K DANSE

Association Loi 1901
40 Chemin du Vieux Taillades
84300 CAVAILLON 

Téléphone : 04 90 71 04 63

email: enkdanse84@yahoo.fr

DVD 2016

Commande DVD du spectacle directement auprès de Grenna Productions :

 

07 60 46 24 11 www.grennaproduction.com

 

 

Prix 20,00 €

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Le Quatrième Clic